EVTV
Deportes

+DETALLES | Calendario oficial de partidos Copa América 2021 en Brasil

La Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) hizo oficial la noche de este miércoles 2 de junio el calendario de partidos que se jugarán en torno a la edición 47 de la Copa América tras confirmarse Brasil con país sede del evento deportivo.

El marco de la competencia contempla una duración de cuatro semanas, desde el domingo 13 de junio hasta el sábado 10 de julio que realizaran 10 selecciones latinoamericanas en 28 partidos y no contará con Australia y Catar como países invitados.

Venezuela debutará con el anfitrión en el estadio Mané Garrincha de Brasilia por el grupo B, las otras ciudades que darán lugar a la copa son Río de Janeiro (Estadios Maracaná y Nilton Santos), Goiânia (Olímpico) y Cuiabá (Arena Pantanal), garantizando la reducción de viajes como medida de prevención frente a la pandemia del COVID-19.

Dentro de los anuncios oficializados por la Conmebol, se conoció que cada equipo dispondrá de tres cambios de jugadores una vez haya concluido la fase de grupos y la final se disputará en el Maracaná de Rio de Janeiro.

 

Conoce aquí el calendario de partidos de fase de grupos de la Copa América (Hora Miami y Venezuela):

 

Domingo 13 de junio

17:00 Estadio Mané Garrincha: Brasil vs. Venezuela

20:00 Estadio Arena Pantanal: Ecuador vs. Colombia

 

Lunes 14 de junio

17:00 Estadio Nilton Santos: Argentina vs. Chile

20:00 Estadio Olímpico: Paraguay vs. Bolivia

 

Jueves 17 de junio

17:00 Estadio Olímpico: Colombia vs. Venezuela

20:00 Estadio Nilton Santos: Brasil vs. Perú

 

Viernes 18 de junio

17:00 Estadio Arena Pantanal: Chile vs. Bolivia

20:00 Estadio Mané Garrincha: Argentina vs. Uruguay

 

Domingo 20 de junio

17:00 Estadio Nilton Santos: Venezuela vs. Ecuador

20:00 Estadio Olímpico: Colombia vs. Perú

 

Lunes 21 de junio

17:00 Estadio Arena Pantanal: Uruguay vs. Chile

20:00 Estadio Mané Garrincha: Argentina vs. Paraguay

 

Miércoles 23 de junio

17:00 Estadio Olímpico: Ecuador vs. Perú

20:00 Estadio Nilton Santos: Brasil vs. Colombia

 

Jueves 24 de junio

17:00 Estadio Arena Pantanal: Bolivia vs. Uruguay

20:00 Estadio Mané Garrincha: Chile vs. Paraguay

 

Domingo 27 de junio

17:00 Estadio Olímpico: Brasil vs. Ecuador

20:00 Estadio Mané Garrincha: Venezuela vs. Perú

 

Lunes 28 de junio

17:00 Estadio Nilton Sánchez: Uruguay vs. Paraguay

20:00 Estadio Arena Pantanal: Bolivia vs. Argentina