EVTV
Destacados

Tokio 2020 | Así culmina el la jornada del viernes en los Juegos Olímpicos

Las finales de la jornada del viernes en los Juegos de Tokio:

 

ATLETISMO

10.000 m masculino

1. Selemon Barega (ETH) 27:43.22

2. Joshua Cheptegei (UGA) 27:43.63

3. Jacob Kiplimo (UGA) 27:43.88

4. Berihu Aregawi (ETH) 27:46.16

5. Grant Fisher (USA) 27:46.39

6. Mohammed Ahmed (CAN) 27:47.76

7. Rodgers Kwemoi (KEN) 27:50.06

8. Yomif Kejelcha (ETH) 27:52.03

9. Rhonex Kipruto (KEN) 27:52.78

10. Morhad Amdouni (FRA) 27:53.58 (RN)

 

BÁDMINTON

Dobles mixto

– Por la medalla de oro

Wang Yilyu/Huang Dongping (CHN) a Zheng Siwei/Huang Yaqiong (CHN) 2 – 1

– Por la medalla de bronce

Watanabe/Higashino (JPN) a Tang/Tse (HKG) 2 – 0

 

BMX

Masculino:

1. Niek Kimmann (NED) 39.053

2. Kye Whyte (GBR) a 0.114

3. Carlos Alberto Ramirez Yepes (COL) 1.519

4. Sylvain Andre (FRA) 1.623

5. Alfredo Campo (ECU) 1.652

6. Romain Mahieu (FRA) 2.899

7. Joris Daudet (FRA) Abandonó

8. Connor Fields (USA) No participó

 

Femenino:

1. Bethany Shriever (GBR) 44.358

2. Mariana Pajón (COL) a 0.090

3. Merel Smulders (NED) 0.363

4. Felicia Stancil (USA) 0.773

5. Lauren Reynolds (AUS) 1.043

6. Simone Christensen (DEN) 1.224

7. Axelle Etienne (FRA) 1.495

8. Drew Mechielsen (CAN) 2.525

 

CANOTAJE – ESLALON

K1 masculino

1. Jiri Prskavec (CZE) 91.63

2. Jakub Grigar (SVK) a 3.22

3. Hannes Aigner (GER) 5.48

4. Felix Oschmautz (AUT) 7.16

5. Michal Smolen (USA) 7.49

6. Bradley Forbes-Cryans (GBR) 8.95

7. Boris Neveu (FRA) 9.55

8. Lucien Delfour (AUS) 10.70

9. Erik Holmer (SWE) 56.96

10. David Llorente (ESP) 58.45

 

ESGRIMA

Espada por equipos masculino

– Por la medalla de oro

Uyama/Kano/Yamada/Minobe (JPN) a Glazkov/Sukhov/Bida/Khodos (ROC) 45 – 36

– Por la medalla de bronce

Song Jaeho/Park Sangyoung/Kweon Youngjun/Ma Segeon (KOR) a Lan Minghao/Wang Zijie/Dong Chao/Shi Gaofeng (CHN) 45 – 42

 

JUDO

+ 100 kg hombres masculino

– Por la medalla de oro

Lukas Krpalek (CZE) a Guram Tushishvili (GEO) – ippon

– Por la medalla de bronce

Teddy Riner (FRA) a Hisayoshi Harasawa (JPN) – ippon

Tamerlan Bashaev (ROC) a Yakiv Khammo (UKR) – ippon

+ 78 kg femenino

– Por la medalla de oro

Akira Sone (JPN) a Idalys Ortiz (CUB) – ippon

– Por la medalla de bronce

Iryna Kindzerska (AZE) a Xu Shiyan (CHN) – ippon

Romane Dicko (FRA) a Kayra Sayit (TUR) – ippon

 

NATACIÓN

200 m espalda masculino

1. Evgeny Rylov (ROC) 1:53.27 (RO)

2. Ryan Murphy (USA) 1:54.15

3. Luke Greenbank (GBR) 1:54.72

4. Bryce Mefford (USA) 1:55.49

5. Ádám Telegdy (HUN) 1:56.15

6. Radoslaw Kawecki (POL) 1:56.39

7. Ryosuke Irie (JPN) 1:57.32

8. Nicolas Garcia Saiz (ESP) 1:59.06

 

200 m estilos masculino

 

1. Wang Shun (CHN) 1:55.00

2. Duncan Scott (GBR) 1:55.28

3. Jeremy Desplanches (SUI) 1:56.17

4. Daiya Seto (JPN) 1:56.22

5. Michael Andrew (USA) 1:57.31

6. Kosuke Hagino (JPN) 1:57.49

7. Laszlo Cseh (HUN) 1:57.68

8. Lewis Clareburt (NZL) 1:57.70

 

100 m libre femenino

 

1. Emma Mckeon (AUS) 51.96 (RO)

2. Siobhan Bernadette Haughey (HKG) 52.27

3. Cate Campbell (AUS) 52.52

4. Penny Oleksiak (CAN) 52.59

5. Sarah Sjoestroem (SWE) 52.68

6. Femke Heemskerk (NED) 52.79

7. Anna Hopkin (GBR) 52.83

8. Abbey Weitzeil (USA) 53.23

 

200 m braza femenino

 

1. Tatjana Schoenmaker (RSA) 2:18.95 (RM)

2. Lilly King (USA) 2:19.92

3. Annie Lazor (USA) 2:20.84

4. Evgeniia Chikunova (ROC) 2:20.88

5. Kaylene Corbett (RSA) 2:22.06

6. Molly Renshaw (GBR) 2:22.65

7. Abbie Wood (GBR) 2:23.72

8. Fanny Lecluyse (BEL) 2:24.57

 

REMO

 

Skiff masculino

 

1. Stefanos Ntouskos (GRE) 6:40.45

2. Kjetil Borch (NOR) 6:41.66

3. Damir Martin (CRO) 6:42.58

4. Sverri Nielsen (DEN) 6:42.73

5. Alexander Vyazovkin (ROC) 6:49.09

6. Mindaugas Griskonis (LTU) 6:57.60

 

Ocho masculino

 

1. Nueva Zelanda 5:24.64

(Mackintosh, Bond, Murray, Brake, Williamson, Wilson, Kirkham, Macdonald, Bosworth)

2. Alemania 5:25.60

(Weissenfeld, Follert, Roggensack, Johannesen, Schneider, Jakschik, Schmidt, Ocik, Sauer)

3. Gran Bretaña 5:25.73

(Bugajski, Dawson, George, Sbihi, Elwes, Wynne-Griffith, Rudkin, Ford, Fieldman)

4. Estados Unidos 5:26.75

(Davison, Best, Miklasevich, Hack, Richards, Mead, Harrity, Corrigan, Venonsky)

5. Holanda 5:27.96

(Van Den Ende, Knab, Tissen, Van Dorp, Hurkmans, Schwarz, Versluis, Luecken, Berger)

6. Australia 5:36.23

(Lavery, O’brien, Booth, Keenan, Purnell, Masters, Dawson, Widdicombe, Sim)

 

Skiff femenino

 

1. Emma Twigg (NZL) 7:13.97

2. Hanna Prakhatsen (ROC) 7:17.39

3. Magdalena Lobnig (AUT) 7:19.72

4. Victoria Thornley (GBR) 7:20.39

5. Jeanine Gmelin (SUI) 7:20.91

6. Jiang Yan (CHN) 7:21.33

 

Ocho femenino

 

1. Canadá 5:59.13

(Roman, Gruchalla-Wesierski, Roper, Proske, Grainger, Mailey, Payne, Wasteneys, Kit)

2. Nueva Zelanda 6:00.04

(Greenslade, Dyke, Spoors, Bevan, Prendergast, Gowler, Ross, Gowler, Shepherd)

3. China 6:01.21

(Wang Zifeng, Wang Yuwei, Xu Fei, Miao Tian, Zhang Min, Ju Rui, Li Jingjing, Guo Linlin, Zhang Dechang)

4. Estados Unidos 6:02.78

(Thoennes, Buck, Doonan, Mooney, Coffey, Salmons, Musnicki, O’brien, Guregian)

5. Australia 6:03.92

(Horton, Aldersey, Cox, Patten, Hawe, Rowe, Werry, Goodman, Rook)

6. Rumania 6:04.06

(Rusu, Bejinariu, Dedu, Tivodariu, Vrinceanu, Beres, Beres, Tilvescu, Druncea)

 

TENIS

 

Dobles masculino

 

– Por la medalla de oro

Mektic/Pavic (CRO) a Cilic/Dodig (CRO) 6-4, 3-6, 10-6

 

– Por la medalla de bronce

Daniell/Venus (NZL) a Krajicek/Sandgren (USA) 7-6 (7/3), 6-2

 

TENIS DE MESA

 

Individual masculino

 

– Por la medalla de oro

Ma Long (CHN) a Fan Zhendong (CHN) 4 – 2 (11-4, 10-12, 11-8, 11-9, 3-11, 11-7)

 

– Por la medalla de bronce

Dimitrij Ovtcharov (GER) a Yun Ju Lin (TWN) 4 – 3 (13-11, 9-11, 6-11, 11-4, 4-11, 15-13, 11-7)

 

TIRO

 

pistola 25 m femenino

 

1. Vitalina Batsarashkina (ROC) 38 pts (RO)

2. Kim Minjung (KOR) 38 (RO)

3. Xiao Jiaruixuan (CHN) 29

4. Antoaneta Kostadinova (BUL) 28

5. Chia-Ying Wu (TWN) 23

6. Anna Korakaki (GRE) 18

7. Doreen Vennekamp (GER) 14

8. Chia Chen Tien (TWN) 10

 

TIRO CON ARCO

 

Individual femenino

 

– Por la medalla de oro

An San (KOR) a Elena Osipova (ROC) 6 – 5

 

– Por la medalla de bronce

Lucilla Boari (ITA) a Mackenzie Brown (USA) 7 – 1

 

TRAMPOLÍN

 

Individual femenino

Oro: Zhu Xueying (CHN)

Plata: Liu Lingling (CHN)

Bronce: Bryony Page (GBR)

 

Con información de AFP